Российское минералогическое общество
Федоровская сессия 2008
07/10/2008
Горный университет, Конференц-зал
Устные доклады
16:25 Зедгенизов Д.А., Рагозин А.Л., Шацкий В.С.
Свидетельства эволюции состава среды образования природных алмазов
Докладчик: Зедгенизов Дмитрий Александрович
17:15 Сафонов О.Г., Бинди Л.Л., Виноград В.Л., Перчук Л.Л.
Клинопироксен как концентратор калия в верхней мантии: экспериментальные, кристаллохимические и термодинамические свидетельства
Докладчик: Сафонов Олег Геннадьевич
17:50 Корсаков А.В., Головин А.В.
Микрогетерогенность составов граната связанная с флюидными и расплавными включения из метаморфических пород сверхвысоких давлений (Кокчетавский массив, Северный Казахстан)
Докладчик: Корсаков Андрей Викторович
08/10/2008
Горный университет, ауд. 1160
Устные доклады
10:00 Алифирова Т.А., Похиленко Л.Н.
Особенности распада твердых растворов в пироксенах мантийных пород
Докладчик: Алифирова Таисия Александровна
10:20 Бабушкина М.С., Никитина Л.П., Гончаров А.Г.
ОН- и Н2О в структуре породообразующих минералов мантийных перидотитов (ксенолиты в базальтах Байкало-Монгольской области)
Докладчик: Бабушкина Мирьям Самуиловна
10:40 Куликова В.В., Куликов В.С., Бычкова Я.В.
Расплавные включения в оливинах и хромитах коматиитовых базальтов палеопротерозойского рифта Ветреный пояс (ЮВ Фенноскандия)
Докладчик: Куликова Виктория Владимировна
11:00 Зайцева Т.С., Горохов И.М., Мельников Н.Н.
Теоретические представления о формировании и преобразовании кристаллической структуры глауконита и данные Мессбауэровской спектроскопии
Докладчик: Зайцева Татьяна Сергеевна
12:20 Кузьмин В.И., Скоробогатова Н.В.
К истории открытия ряда российских месторождений по геологическим коллекциям прошлых лет
Докладчик: Кузьмин Владимир Иванович
12:40 Габлина И.Ф.
Сульфиды меди и меди-железа как индикаторы условий образования и преобразования руд
Докладчик: Габлина Ирина Федоровна
13:00 Кринов Д.И.
Особенности морфологии индивидов и распределения основной и редкой рудной минерализации в гидротермально измененных габброидах впадины Маркова (приэкваториальный участок САХ)
Докладчик: Кринов Дмитрий Игоревич
13:20 Рождествина (Палажченко) В.И., Неронский Г.И., Бородавкин С.И., Федорова Н.В.
Формы вхождения золота в пирит
Докладчик: Федорова Наталья Владимировна
13:40 Дубинина Е.В., Вализер П.М.
Пироксены скаполитсодержащих пород Ильменских гор
Докладчик: Дубинина Елена Васильевна
15:00 Филатов С.К., Вергасова Л.П.
Кристаллохимия эксгаляционных арсенатов Толбачинского извержения 1975-76 гг. (Камчатка)
Докладчик: Филатов Станислав Константинович
15:20 Подберезская Н.В., Каменева М.Ю., Козеева Л.П., Наумов Д.Ю., Куратьева Н.В., Смоленцев А.И.
Структурное подобие природных и синтетических соединений - в развитие идеи кристаллохимического анализа Е.С. Федорова
Докладчик: Подберезская Нина Васильевна
15:40 Рождествина (Палажченко) В.И., Федорова Н.В., Попов С.И., Кисель Я.Н.
Структурная трансформация вещества как критерий образования макроскопических индивидов благородных металлов
Докладчик: Рождествина Вероника Ивановна
16:00 Бабаева С.Ф.
Некоторые кристаллохимические особенности природных халькопиритов
Докладчик: Бабаева Светлана Фанисовна
16:20 Борисов С.В., Магарилл С.А., Первухина Н.В.
Особенности кристаллохимии ртутьсодержащих минералов из класса сульфидов и сульфосолей
Докладчик: Магарилл Светлана Александровна
Горный университет, ауд. 1164
Стендовые доклады
17:00 Азарнова Л.А., Иоспа А.В., Рассулов В.А., Ружицкий В.В.
Особенности минерального состава U-содержащей руды массива Мань-Хамбо
Докладчик: Иоспа Анастасия Владимировна
17:00 Азарова Ю.В., Золотарев А.А. мл., Органова Н.И., Шлюкова З.В.
Кристаллическая структура нового представителя группы лабунцовита - буроваита-Са из Хибинского массива (Кольский п-ов)
Докладчик: Азарова Юлия Владимировна
17:00 Акимова А.В., Мохов А.В., Плотинская О.Ю.
Первая находка природной латуни на Березняковском эпитермальном золоторудном месторождении (Южный Урал)
Докладчик: Акимова Анастасия Владимировна
17:00 Бабаева С.Ф.
Монокристаллы и мелкокристаллические агрегаты как объекты изучения их типоморфных свойств
Докладчик: Бабаева Светлана Фанисовна
17:00 Боровикова Е.Ю., Куражковская В.С., Копорулина Е.В., Леонюк Н.И., Белоконева Е.Л.
Политипные модификации хантитоподобных боратов RM3(BO3)4. Исследование методом инфракрасной спектроскопии
Докладчик: Боровикова Елена Юрьевна
17:00 Войтеховский Ю.Л.
Симметрия абстрактных и кристаллических полиэдров
Докладчик: Войтеховский Юрий Леонидович
17:00 Глазов А.И., Филатова М.Н.
Исследование текстурированности сферолитовых агрегатов малахита
Докладчик: Глазов Алексей Иванович
17:00 Голованова О.А.
Диагностика патогенных минералов из организма человека
Докладчик: Голованова Ольга Александровна
17:00 Гуськов С.С., Чупрунов Е.В.
Определяющее влияние кристаллической структуры на развитие граней при росте монокристалла
Докладчик: Гуськов Сергей Сергеевич
17:00 Гуськов С.С., Чупрунов Е.В.
Наблюдение зонарной структуры водорастворимых кристаллов
Докладчик: Гуськов Сергей Сергеевич
17:00 Дубинина Е.В., Вализер П.М.
Гиалофан из скаполитсодержащих пород Ильменских гор
Докладчик: Дубинина Елена Васильевна
17:00 Ерохин Ю.В.
Кристалломорфология граната из родингитов Баженовского офиолитового комплекса (Средний Урал)
Докладчик: Ерохин Юрий Викторович
17:00 Жерновский И.В., Строкова В.В.
К вопросу о фазовой гетерогенности кварца осадочного и метаморфогенного генезиса
Докладчик: Жерновский Игорь Владимирович
17:00 Золотарев А.А. мл., Кривовичев С.В., Годнева М.М., Мотов Д.Л., Яковенчук В.Н.
Кристаллические структуры ZnZrF6•H2O и RbZrF5•H2O с фторцирконатными цепочками и NiZrF6•H2O с изолированными фторцирконатными октаэдрами
Докладчик: Золотарев Андрей Анатольевич
17:00 Изатулина А.Р., Пунин Ю.О., Штукенберг А.Г., Голованова О.А.
Моделирование образования оксалатов кальция почечных камней
Докладчик: Изатулина Алина Ростамовна
17:00 Колтовой Н.А.
Спектральные методы исследования минералов
Докладчик: Колтовой Николай Алексеевич
17:00 Кринов Д.И., Аполлонов В.Н.
Осцилляторная зональность и особенности взаимодействия индивидов при образовании срастаний минералов системы Zn-Cu-Fe-S в сульфидных рудах черных курильщиков
Докладчик: Кринов Дмитрий Игоревич
17:00 Крючкова Л.Ю., Бочаров С.Н., Кирьянова Е.В., Плоткина Ю.В., Синай М.Ю., Гликин А.Э.
Вхождение ионов Се в структуру соединений переходных металлов
Докладчик: Крючкова Людмила Юрьевна
17:00 Куликова В.В., Куликов В.С.
Иридийсодержащие цирконы в шунгитовых породах Онежской структуры
Докладчик: Куликова Виктория Владимировна
17:00 Кулькова М.А., Плохов А.В.
Особенности изготовления фризской керамики из раскопок Старой Ладоги по данным петрографического и минералого-геохимического анализов
Докладчик: Кулькова Марианна Алексеевна
17:00 Лемешева С.А., Голованова О.А.
ИК-спектроскопическое исследование патогенных изменений костного гидроксилапатита
Докладчик: Лемешева Светлана Александровна
17:00 Небера Т.С.
Исследование химического состава сосуществующих амфиболов и слюд из гранитоидов Новосибирского Приобья
Докладчик: Небера Татьяна Степановна
17:00 Пахомова А.С., Спиридонова Д.В., Кривовичев С.В.
Синтез и кристаллическая структура нового соединения Cs2Mo4O13
Докладчик: Пахомова Анна Сергеевна
17:00 Первухина Н.В., Васильев В.И., Борисов С.В., Магарилл С.А.
Новые данные о составе, структуре и кристаллохимических особенностях галхаита (Hg,Cu)6(Cs,Tl)(As,Sb)4S12 из месторождения Чаувай (Кыргизстан)
Докладчик: Магарилл Светлана Александровна
17:00 Петров Д.А., Макарова Ю.В.
Ледяные образования пещер Голубинского заказника (Архангельская область)
Докладчик: Петров Дмитрий Анатольевич
17:00 Платова Р.А., Рассулов В.А., Шмарина А.А.
Идентификация минеральных примесей в составе каолина и фарфора на его основе методом люминесцентной спектроскопии
Докладчик: Платова РаисаГафаровна
17:00 Подберезская Н.В., Козеева Л.П., Каменева М.Ю., Смоленцев А.И., Федоров В.Е.
Выращивание и рентгенографическое исследование кристаллов BiFeO3
Докладчик: Каменева Маргарита Юрьевна
17:00 Рассулов В.А.
Классификация образцов циркона на основе интенсивности характеристических полос Al-P, Dy3+, Sm3+, Fe3+ -центров люминесценции
Докладчик: Рассулов Виктор Асафович
17:00 Романов Д.П., Скробот В.Н.
Искажение в структурах типа корунда, рутила и перовскита оксидов переходных элементов M2O3, MO2, LaMO3
Докладчик: Романов Дмитрий Павлович
17:00 Савва Н.Е., Пальянова Г.А.
Гипогенный генезис ютенбогаардтита на месторождении Юном (Магаданская обл., Россия)
Докладчик: Савва Наталья Евгеньевна
17:00 Симакова Ю.С., Силаев В.И.
Смешанослойный хлорит-вермикулит Большешалдинской золотоплатиновой аллювиальной россыпи
Докладчик: Симакова Юлия Станиславовна
17:00 Соболь О.В.
Исследование кристаллизации мирабилита методом циклического термического анализа (ЦТА)
Докладчик: Соболь Оксана Викторовна
17:00 Сокерина Н.В., Светова (Котова) Е.Н., Шанина С.Н.
Жильный кварц золоторудного проявления Синильга, Приполярный Урал, условия его образования
Докладчик: Сокерина Наталья Владимировна
17:00 Троицкая И.Б., Кидяров Б.И., Гаврилова Т.А., Покровский Л.Д., Атучин В.В.
Получение нанокристаллов α-MoO3 И h-МоО3 методом химического осаждения
Докладчик: Троицкая Ирина Баязитовна
17:00 Троицкая И.Б., Кидяров Б.И., Гаврилова Т.А., Покровский Л.Д., Атучин В.В.
Структура и микроморфология наноструктурированных оксидов германия и титана
Докладчик: Троицкая Ирина Баязитовна
17:00 Устюгова (Пашнина) К.С.
Пирит в горных породах Крыма
Докладчик: Пашнина Ксения Сергеевна
17:00 Франк-Каменецкая О.В., Россеева Е.В., Журавлев А.В., Рождественская И.В., Баннова И.И., Симон П., Будер Й., Карилло-Кабрера В., Книп Р.
Hard tissues of s-elements of Late Paleozoic conodont: microstructural and crystallographic aspects
Докладчик: Россеева Елена Владимировна
17:00 Франке В.Д., Гликин А.Э., Котельникова Е.Н., Плоткина Ю.В., Шугаев А.И., Козлов А.В.
Кристаллогенезис желчных камней
Докладчик: Франке Валерия Дмитриевна
Горный университет, ауд. 1166
Устные доклады
10:00 Войтеховский Ю.Л.
Реальные кристаллографические простые формы
Докладчик: Войтеховский Юрий Леонидович
10:20 Гаврюшкин П.Н., Томас В.Г.
К вопросу о методологии определения полного набора граней кристалла
Докладчик: Гаврюшкин Павел Николаевич
10:40 Степенщиков Д.Г., Войтеховский Ю.Л.
Обзор описаний формы кристаллов
Докладчик: Степенщиков Дмитрий Геннадьевич
11:00 Кукуй А.Л., Матвеева О.П.
Относительный дихроизм - информативная характеристика оптического поглощения кристаллов (на примере исландского шпата)
Докладчик: Матвеева Ольга Петровна
11:20 Вдовина И.А.
Морфоструктурно-кристалломорфологическая оценка перспективности оруденения (на примере Баджальского оловорудного района)
Докладчик: Вдовина Ирина Александровна
11:40 Татаринов А.В., Яловик Л.И.
Молекулярно-кристаллические оболочки природных плазмоидов
Докладчик: Татаринов Александр Васильевич
12:20 Алексеев В.И.
Протоклаз литий-фтористых гранитов как следствие их высокобарической кристаллизации
Докладчик: Алексеев Виктор Иванович
12:40 Гульбин Ю.Л., Евангулова Е.Б.
Кинетические факторы порфиробластеза (по данным изучения зональности гранатов метапелитов)
Докладчик: Гульбин Юрий Леонидович
13:00 Бильская И.В.
Деформационные структуры оливина дунитов
Докладчик: Бильская Ирина Владимировна
13:20 Данилевская Л.А.
Микроструктура кварца как отражение особенностей генезиса (на примере жильного кварца Карелии)
Докладчик: Данилевская Людмила Александровна
13:40 Тибилов И.В.
Пятна и узлы в ороговикованных породах как унаследование мелкослойчатой структуры с центральной симметрией
Докладчик: Тибилов Иосиф Виссарионович
15:00 Савва Н.Е., Пальянова Г.А.
Минеральные парагенезисы и морфологические особенности ютенбогаардтита месторождения Юное (Магаданская обл., Россия)
Докладчик: Савва Наталья Евгеньевна
15:20 Синай М.Ю., Тимашева М.А., Франк-Каменецкая О.В.
Метасоматическая кристаллизация гипса на поверхности карбонатных пород в городской среде
Докладчик: Синай Марина Юрьевна
15:40 Леоненко Н.А., Банщикова Т.С., Кузьменко А.П., Коновалова Н.С.
Исследование техногенных золотосодержащих тяжелых концентратов при воздействии лазерного излучения
Докладчик: Леоненко Нина Александровна
16:00 Савченок А.И.
Идентификация песчаников, использованных в облицовке зданий Санкт-Петербурга
Докладчик: Савченок Антон Ильич
16:20 Морозов М.В., Кемпе У., Борисов И.В.
Минералого-петрографические особенности «сердобольских гранитов» из исторических горных выработок р-на Сортавалы (Северное Приладожье)
Докладчик: Морозов Михаил Владимирович
09/10/2008
Горный университет, Конференц-зал
Устные доклады
10:00 Пальчик Н.А., Мороз Т.Н.
Кристаллохимия минералов донных осадков – индикатор изменений климата и окружающей среды
Докладчик: Пальчик Надежда Арсентьевна
10:20 Гуржий В.В., Кривовичев С.В.
Принцип строения органо-неорганических композитных соединений уранила с электронейтральными молекулами
Докладчик: Гуржий Владислав Владимирович
10:40 Галускин Е.В., Галускина И.О., Газеев В.М., Перцев Н.Н., Армбрустер Т., Лазич Б.
New calcium analogues of humite-group minerals: A polysomatic comparison
Докладчик: Lazic Biljana
11:10 Россеева Е.В., Симон П., Шварц У., Будер Й., Франк-Каменецкая О.В., Кардосо Р., Карилло-Кабрера В., Книп Р.
Biomimetic carbonated fluorapatite-gelatine-nanocomposites: synthesis, characterization and morphogenesis
Докладчик: Россеева Елена Владимировна
11:35 Бельская Л.В., Голованова О.А.
Изучение процессов биоминерализации в модельных системах
Докладчик: Бельская Людмила Владимировна
12:15 Бинди Л.Л.
The pearceite-polybasite group of minerals: An outstanding example of the close link between mineralogy and the most advanced fields of crystallography
Докладчик: Bindi Luca L.
12:55 Кривовичев С.В.
Формальные языки и конечные автоматы: обобщенная топология неорганических структур
Докладчик: Кривовичев Сергей Владимирович
13:15 Смирнова Н.Л.
Локальная координация в горных породах и минералах
Докладчик: Смирнова Нина Львовна
13:35 Рождествина (Палажченко) В.И.
Наночастицы благородных металлов: феноменологическая теория образования
Докладчик: Рождествина Вероника Ивановна
13:55 Войтеховский Ю.Л.
Формализация категории петрографической структуры
Докладчик: Войтеховский Юрий Леонидович
14:15 Евзикова Н.З.
Геокристалл: симметрия роз глобальной трещиноватости
Докладчик: Евзикова Нинель Захаровна
-
Без доклада
 Агеева О.А.
Акцессорный лампрофиллит в породах комплекса пойкилитовых нефелиновых сиенитов Хибинского массива
Докладчик: Агеева Ольга Анатольевна
 Белоусов В.И., Рычагов С.Н., Белоусова С.П., Филиппов Ю.А.
К вопросу о происхождении минеральных комплексов «чёрных курильщиков»
Докладчик: Белоусов Владимир Иванович
 Белоусов В.И., Рычагов С.Н., Белоусова С.П., Филиппов Ю.А.
Поведение кремнезёма в местах разгрузки активных гидротермальных систем
Докладчик: Белоусов Владимир Иванович
 Блюман Б.А.
Биогенное и гидробиогенное золото линейной коры выветривания
Докладчик: Блюман Борис Александрович
 Затеева С.Н.
Кристаллохимия индекс-минералов метакарбонатных пирогенных пород ларнит-мервинит-спурритовой субфации
Докладчик: Затеева Светлана Николаевна
 Квасница В.Н.
Плоские грани куба на кристаллах микроалмаза из кимберлитов
Докладчик: Квасница Виктор Николаевич
 Коровкин М.В., Ананьева Л.Г.
Перспективы использования кварцитов Антоновской группы месторождений (Кемеровская область)
Докладчик: Ананьева Людмила Геннадьевна
 Ламанова Л.М.
Актуальность и неотложность проведения минералогических исследований в кардиоваскулярной системе человека
Докладчик: Ламанова Лидия Михайловна
 Ламанова Л.М.
Минералообразование в жировой ткани человека
Докладчик: Ламанова Лидия Михайловна
 Леоненко Е.В., Ерёмин Н.Н., Урусов В.С.
Компьютерное моделирование структуры, свойств и точечных дефектов рутила и касситерита, локальной структуры и свойств смешения их твердых растворов
Докладчик: Леоненко Егор Викторович
 Мельников А.В., Рогулина Л.И., Гвоздев В.И.
Сперрилит некоторых золотоносных россыпей Амурской области
Докладчик: Мельников Антон Владимирович
 Онарман М.М., Ахмадьян Дж.
Mineral chemistry, geothermobarometery and oxygen fugacity of igneous rocks: Natanz complex, Central Iran
Докладчик: Honarmand Maryam
 Плотинская О.Ю., Дамиан Ф., Дамиан Г., Мохов А.В.
Gold-telluride assemblages of the Nistru ore field, Romania
Докладчик: Плотинская Ольга Юрьевна
 Рычагов С.Н., Белоусов В.И., Белоусова С.П., Филиппов Ю.А.
Минералы-индикаторы зон кипения, восходящих и латеральных потоков флюидов в гидротермально-магматических рудообразующих системах
Докладчик: Белоусов Владимир Иванович
 Салехи Т., Гадери М., Рашиднежад-Омран Н.
Epithermal Zn-Pb-Cu (Ag) mineralization, NW Qeydar, NW Iran: Geology, mineralization and alteration
Докладчик: Salehi Tooba
 Скузоватов С.Ю., Зедгенизов Д.А.
Особенности состава среды кристаллизации алмазов октаэдрического габитуса из кимберлитовой трубки "Интернациональная": по данным изучения микровключений
Докладчик: Скузоватов Сергей Юрьевич
 Сластников В.В., Пунин Ю.О., Штукенберг А.Г.
Сравнительный анализ статистических характеристик осцилляционной зональности минеральных агрегатов конкреционно-секреционного типа
Докладчик: Сластников Виктор Валентинович
 Чередниченко С.В.
Колумбит из рудных желваков Селянкинского массива
Докладчик: Чередниченко Светлана Владимировна
 Шарыгин В.В., Вапник Е., Сокол Э.В.
Ассоциация хибонит-шпинель-корунд-гематит в клинопироксен-плагиоклазовых роговиках формации Хатрурим, Израиль
Докладчик: Шарыгин Виктор Викторович
 Ширяев А.А., Гриффин У.Л., Стоянов Е.
Природный карбид кремния из различных геологических обстановок: политипизм, следовые элементы, включения
Докладчик: Ширяев Андрей Альбертович
 Юркова Р.М., Воронин Б.И.
Ксонотлит как индикатор условий биметасоматоза в офиолитах
Докладчик: Юркова Раиса Михайловна

Copyright © Российское минералогическое общество, 1995-2011. Все права сохранены.
http://www.minsoc.ru
распечатано 23/01/2021