199026, Pоссия, Санкт-Петербург, 21-я линия, д. 2.
тел./факс: +7 (812) 328-8640 email: rmo@minsoc.ru
основано в 1817
Федоровская сессия 2006
Санкт-Петербург, Россия
28-29 мая 2006
http://www.minsoc.ru/FS2006/
English Карта сайта
Конференции Федоровская сессия 2006
распечатать версия для печати
 
Locations of visitors to this page
Члены РМО
Новости
Отделения
Комиссии
Награды
Конференции
Общество
Доклады
Публикации
Библиотека
e-Prints
Новые книги
Фото и видео
IMA
Минералы
Полезные ссылки
Справка РМО
Гостевая книга
Помощь
перерегистрировано: 931
вчера: 158
неделя:
пользователей: 2787
активных: 2351
организаций: 760
подразделений: 435
полезных ссылок: 76
анонсов: 4
регистрация: 0
всего: 2007
PDF: 1986
выпусков: 549
статей: 9606
PDF аннотаций: 2156
полных текстов: 3830
записей: 165
PDF: 65
Программа конференции

Федеральное агентство по образованию
Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
Российское минералогическое общество

ФЕДОРОВСКАЯ СЕССИЯ-2006

Санкт-Петербург
29-30 мая 2006 года

Программа конференции

Открытие Сессии – 29 мая, 15.00.
Закрытие Сессии – 30 мая, 19.00

29 мая, 15.00 – 18.40, Конференц-зал.

Приветствия:
ректор СПГГИ(ТУ) проф. В. С. Литвиненко
президент Российского минералогического общества акад. РАН Д. В. Рундквист

Председатели: Н. П. Юшкин, Ю. Б. Марин

15.20 А. И. Глазов (Санкт-Петербург). Памятные даты.
15.30 Н. П. Юшкин (Сыктывкар). Новые перспективы минералогии.
15.45 А. М. Асхабов (Сыктывкар). Кватаронная концепция конденсации минерального вещества.
16.00 В. В. Доливо-Добровольский (Санкт-Петербург). Интерпретация некоторых тетрагональных структур на основе гомологического ряда шаровых упаковок.
16.15 Н. З. Евзикова (Санкт-Петербург). Специфика минерального кристаллогенезиса.

16.30 – 16.45 – Кофе-брейк

16.45 С. В. Кривовичев (Санкт-Петербург). Использование клеточных автоматов для моделирования структуры и роста кристаллов.
17.15 Н. В. Подберезская (Новосибирск). Основной закон симметрии Е.С. Федорова в реалиях современности.
17.30 О. Б. Котова (Сыктывкар). Кислородные формы в системе газ-минерал.
17.45 Н. Л. Смирнова (Москва). Короны граней тетрагональных кристаллов.
18.00 Н. З. Евзикова (Санкт-Петербург). Страсти по А.К. Болдыреву (послесловие к журналистскому расследованию Т.П. Смолиной 1989 года).
18.15 K. Хайде (Германия). Сотрудничество Комитета по метеоритам АН СССР под руководством д.г.-м.н. Е.Л. Кринова с Институтом минералогии Йенского университета (Германия) под руководством проф. Ф. Хайде.

18.45 – Посещение могил Е. С. Федорова и Д. П. Григорьева (автобус)

30 мая, 10.00 – 14.00, ауд.1160.

Председатели: В. В. Доливо-Добровольский, С. В. Кривовичев

10.00 А. Э. Гликин, Р.  Барц, К. Вунсдрегт, П. Гилле, Л. Ю. Крючкова, Ю. Шнайдер, Р. Штарк (Санкт-Петербург).  Явления саморегулирования изоморфного состава при кристаллизации из растворов.
10.30 Б. Г. Иванов, Е. С. Каева (Санкт-Петербург). Закономерности ориентации ростовых блоков (кристаллических индивидов) при выращивании кристаллов флюорита методом Стокбаргера.
10.45 В. В. Ковалевский (Петрозаводск). Особенности кристаллогенезиса шунгитовых пород в геологических и технологических условиях.
11.00 О. В. Димитрова, Н. Н. Моченова (Москва). Кристаллизация редкоземельных боратов в гидротермальных условиях.
11.15 М. А. Иванов, А. Г. Панин, О. В. Стецик (Санкт-Петербург). Принципы структурно-вещественной классификации почечных камней.
11.30 О. В. Франк-Каменецкая (Санкт-Петербург). Изоморфизм биоапатитов различного происхождения.

12.00 – 12.15 – Кофе-брейк

12.15 П. Я. Азимов (Санкт-Петербург). Особенности роста кристаллов в сплошных средах (метаморфических и метасоматических породах).
12.45 Ю. Л. Гульбин, Е. А. Сорокина, И. М. Гайдамако (Санкт-Петербург). Зональность гранатов – индикатор кинетики метаморфической кристаллизации.
13.00 А. Ю. Селятицкий (Новосибирск). Шпинель-оливиновые срастания в перидотитах Кокчетавского массива.  
13.15 В. И. Палажченко (Благовещенск). Микрокристаллы золота.
13.30 О. А. Савичева (Санкт-Петербург). Особенности элементного состава благороднометальной минерализации Климовской площади (Беломорская зона Северной Карелии).
13.45 М.А. Кулькова,  А. Н. Мазуркевич (Санкт-Петербург). Минералогические и химические характеристики керамики из археологических памятников Двинско-Ловатьского междуречья.

14.00 — 15.00 – Перерыв

15.00 – 18.00, ауд.4312

Председатели: А.М. Асхабов, Н.З. Евзикова

15.00 Э.А. Гойло (Санкт-Петербург). Катионные матрицы слюд различного состава и строения.
15.15 В.И. Алексеев (Санкт-Петербург). Эволюция упорядоченности щелочных полевых шпатов как критерий расчленения фанерозойских плутонов с редкометальными гранитами.
15.30  В. И. Палажченко,  Г.И. Неронский (Благовещенск). Минеральные сфероиды.
15.45 Д.А. Петров (Санкт-Петербург). Количественные параметры и возможная генетическая интерпретация распределения зерен кварца в гранитах.  
16.00 М.Ю. Поваренных (Москва). Переход от зёренного к ансамблевому (агрегативному, фрустумационному) представлению горных пород.
16.15 М.В. Морозов (Санкт-Петербург). WWW.MINSOC.RU — новая платформа для объединения минералогических наук России. Система электронных публикаций Российского минералогического общества: новый интерактивный научный ресурс.

16.30 – 16.45 – Кофе-брейк

16.45 Р. С. Бубнова, Р. Dinnebier, Ю. Е. Андерсон, С. К. Филатов, P. Stephens (Санкт-Петербург).  Кристаллическая структура и тепловое расширение β-CsB5O8.
17.00 В. В. Гуржий, С. В. Кривовичев, И. Г. Тананаев, Б. Ф. Мясоедов (Санкт-Петербург). Зависимость топологии неорганического комплекса от молекулярной структуры амина в слоистых селенатах уранила.
17.15 Р. В. Корсков (Санкт-Петербург). Построение модели кристаллического многогранника, заданного символами граней и их площадями.
17.30 Е. В. Кузьмина (Санкт-Петербург). Изменение содержания воды в кварце в зависимости от структурно-текстурных особенностей пород в пределах магматической камеры.
17.45 М. В. Морозов, А. А. Егорова, Е. В. Колесникова, М. В. Заморянская, М. Д. Толкачев (Санкт-Петербург). Катодолюминесцентная микроспектроскопия как диагностический и генетический признак: кварцевые и олигомиктовые песчаники.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ
30 мая, 18.00 - 19.00, ауд.1164
Председатели: М. В. Морозов, В. В. Смоленский

В. В. Акимов, И. Н. Герасимов, С. В. Липко (Иркутск). Особенности морфологии поверхности частиц из твердого осадка снежного покрова (Байкальского региона) по данным сканирующей зондовой микроскопии.
Ю. В. Бабич, Б. Н. Фейгельсон (Новосибирск). Распределение азотных дефектов в синтетических монокристаллах алмаза, полученных при неизотермических условиях роста (по данным ИК-спектроскопии).
Ц. В. Бадмаев, А. В. Денисов, Ю. О. Пунин, О. С. Грунский (Санкт-Петербург). Влияние высокотемпературного отжига на внутренние напряжения и блочность искусственных кристаллов группы шеелита.
А. Г. Баженов, А. Б. Миронов, В. А. Муфтахов (Миасс). Мессбауэровская спектроскопия низкокремниевых амфиболов Ильменогорского миаскитового массива.
И. А. Богуш (Новочеркасск). Анатомия гетерогенных кристаллов и зерен пирита как отражение онтогенеза колчеданых руд.
С. Н. Бочаров, А. Э. Гликин (Санкт-Петербург). Поведение кинетических аномалий роста кристаллов.
Ю. М. Бронзова, И. В. Рождественская, О. В. Франк-Каменецкая, Л. Г. Кузнецова, А.А. Золотарев (Санкт-Петербург). Изоморфизм турмалинов из редкометальных пегматитов Сангиленского нагорья.
А. Н. Брызгалов, В. В. Мусатов (Челябинск). Роль пассивных граней в самоорганизации кристаллов кварца.
Ю. Л. Войтеховский,  Д. Г. Степенщиков, М. С. Макаров (Апатиты). Описание формы кристалла и теорема Минковского.
Р. В. Галиулин (Москва). Сколько математики нужно доктору кристаллографии?
О. А. Голованова (Санкт-Петербург). Особенности патогенного кристаллогенезиса в организме человека.
В. Ю. Ельников, О. А. Голованова, О. В. Франк-Каменецкая, И. В. Рождественская, М. Л. Зорина, М. А. Кузьмина (Санкт-Петербург). Нестехиометрия составов и изоморфизм основных минералов почечных камней.
А. А. Золотарев мл., С. В. Кривовичев, В. НЯковенчук (Санкт-Петербург). Катионное упорядочение в минералах группы лабунцовита.
И. А. Каретников, Е. Н. Котельникова, Н. В. Платонова, С. К. Филатов (Санкт-Петербург). Термические фазовые превращения длинноцепочечных нечетных парафинов.
Б. И. Кидяров (Новосибирск). Как генезис кристаллов солей зависит от их структуры и свойств?
Б. И. Кидяров, В. В. Атучин (Новосибирск). Схема взаимосвязи структуры и свойств минералов.
М. Е. Ковдря, И. В. Рождественская, И. И. Баннова (Санкт-Петербург). Химический состав и параметры элементарных ячеек астрофиллитов.
Л. Ю. Крючкова, М. Ю. Синай, А. А. Ширяев, М. Д. Толкачев,  А. Э. Гликин (Санкт-Петербург). Распределение кристаллов по изоморфному составу при спонтанном осаждении.
А. М. Кульков (Санкт-Петербург).  Фазовые равновесия и фазовые переходы в системе NiSO4-H2O. 
А. А. Лотина (Владивосток). Исследование состава теллуридов висмута Болотистого рудопроявления (Западный Сихотэ-Алинь).
С. А. Магарилл, С. В. Борисов, Н. В. Первухина (Новосибирск). Жесткие строительные блоки и их роль в образовании оксо- и халькогалоидных соединений ртути и тяжелых металлов.
М. В. Морозов, А. И. Глазов (Санкт-Петербург).  3D-моделирование кристаллов при постановке лабораторных студенческих работ.
Е. В. Назарчук, С. В. Кривовичев, В. Депмайер (Санкт-Петербург). CsNa3[(UO2)4O4Mo2O8] и Cs2Na8[(UO2)8O8(Mo5O20)] – новые молибдаты шестивалентного урана.
Н. В. Платонова (Санкт-Петербург). Моделирование природных парафиновых композиций.
В. А. Попов (Миасс). Морфологический анализ кристаллов в минералогической теории и практике.
Е. В. Россеева, О. А. Голованова, О. В. Франк-Каменецкая, М. Л. Зорина (Санкт-Петербург). Экспериментальное и термодинамическое моделирование образования основных минеральных фаз зубных камней.
Д. С. Сергеев, Э.А. Гойло, Е.В. Белогуб (Санкт-Петербург, Миасс). Особенности химического состава слюд из пегматитов Ильменского заповедника.
О. И. Сийдра, С. В. Кривовичев, Т. Армбрюстер, С. К. Филатов, И. В. Пеков (Санкт-Петербург). Кристаллическая структура ленинградита PbCu3(VO4)2Cl2.
Е. А. Струженкова, Э. А. Гойло (Санкт-Петербург). Особенности рентгеновской диагностики природного и синтетического малахита.
Н. В. Таратин, Л. Ю. Крючкова, Ю. В. Плоткина, А. Э. Гликин (Санкт-Петербург). Зональность смешанных кристаллов K(Cl,Br) из растворов с разным соотношением изоморфных компонентов.
Т. С. Хабибулина (Якутск). Типоморфизм цирконов как критерий генезиса гранитоидов Верхояно-Колымских мезозоид.
Е. Г. Цветков, А. В. Давыдов, В. В. Гуров (Новосибирск). Полиморфизм и изоморфные замещения в бериллате алюминия в свете представлений об ассоциативном комплексообразовании в расплаве.
Е. Г. Цветков, А. В. Давыдов, С. Г. Козлова (Новосибирск). К вопросу о строительных единицах генезиса и роста кристаллов в поликомпонентных расплавных средах.
М. В. Чередник, Э. А. Гойло (Санкт-Петербург). Рентгеновские и микрозондовые исследования ряда бирюза - халькосидерит.
С. С. Шакин (Санкт-Петербург). Микроструктурный анализ плагиоклаза: достигнутые результаты и новые возможности при компьютерных технологиях.
А. К. Шпаченко (Апатиты). Анатолий Капитонович Болдырев. Эпизоды жизни.
R. A. Jackson, G. Heide, M. E. G. Valerio (Germany). Computer modelling of the structure, lattice and defect properties of F- and OH-topaz.
U. Kempe (Germany). On violet coloration of natural fluorite.
K. Ufer, R. Kleeberg, J. Bergmann (Germany). Quantitative Rietveld phase analysis of smectites using a single layer approach.

регистрация | забыли пароль?
 
зачем нужна регистрация
Рассылки сайта PMO
Подписаться
СЕМИНАР СПБ ОТДЕЛЕНИЯ
МИНЕРАЛЫ:
Новые минералы
Аббревиатуры минералов 

Юбилейный Съезд - 200 лет РМО
ВСТУПИТЬ В РМО
Реклама на MinSoc.Ru
РМО для Вас: PDF (154k)
Наш сервис
Код RMS DPI
Справочник "Д. члены РМО"
Каталог организаций
Список ВАК 



Цветные камни: энциклопедия
ОНЛАЙН полный текст  

Записки РМО: содержание
Новые книги

e-Prints:
Доклады СПБ отделения
Доклады Московского отделения: чтения и семинары
...
Федоровская сессия 2016
XII Съезд РМО
Годичное собрание РМО и Федоровская сессия 2014
Годичное собрание РМО и Федоровская сессия 2012
XI Съезд РМО и Федоровская сессия 2010
Minerals as Advanced Materials II
Годичное собрание 2009
Годичное собрание 2008
Федоровская сессия 2008
Термобарогеохимия-XIII и APIFIS-IV
Микроскопические методы '08
Кристаллогенезис и минералогия - 2007
Годичное собрание 2007
Годичное собрание 2006
Федоровская сессия 2006

      
 
Яндекс.Метрика