199026, Pоссия, Санкт-Петербург, 21-я линия, д. 2.
тел./факс: +7 (812) 328-8640 email: rmo@minsoc.ru
основано в 1817
Годичное собрание РМО - 2006
Санкт-Петербург, Россия
2-4 октября 2006
http://www.minsoc.ru/AM2006/
English Карта сайта
Конференции Годичное собрание РМО - 2006
распечатать версия для печати
 

Locations of visitors to this page
Новости
Члены РМО
Общество
Отделения
Комиссии
Награды
Конференции
Доклады
Журнал "Записки РМО"
Публикации
Библиотека
e-Prints
Новые книги
Фото и видео
IMA
Минералы
Полезные ссылки
Справка РМО
Гостевая книга
Помощь
перерегистрировано: 931
вчера: 158
неделя:
пользователей: 2763
активных: 2330
организаций: 757
подразделений: 435
полезных ссылок: 76
анонсов: 47
регистрация: 0
всего: 2007
PDF: 1986
выпусков: 549
статей: 9606
PDF аннотаций: 2156
полных текстов: 3830
записей: 165
PDF: 65
Программа конференции

Российское минералогическое общество

Годичное собрание РМО - 2006
«Современные методы минералого-геохимических исследований как основа выявления новых типов руд и технологии их комплексного освоения»

Санкт-Петербург
3-5 октября 2006 года

Место проведения: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет).
Адрес: г.Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

Регистрация участников: 3 октября с 9.00 до 10.00 в Зале редкой книги (вестибюль Главного входа СПГГИ).

Программа конференции

Открытие Собрания – 3 октября, 10.00.
Закрытие Собрания – 5 октября, 14.00.


3 октября (вторник)

10.00 – 14.00
Конференц-зал

Приветствия:
ректор СПГГИ (ТУ) проф. В.С. Литвиненко
президент Российского минералогического общества акад.  Д.В.Рундквист
директор ВСЕГЕИ О.В.Петров.

Вручение дипломов и почетных грамот.

Председатели: Д.В.Рундквист, Ю.Б.Марин

Д.В.Рундквист (Москва) Новые типы месторождений и новые технологии разработки полезных ископаемых – решение минерально-сырьевых проблем XXI века
Н.П.Юшкин (Сыктывкар) Новые тенденции в развитии минералогической науки

12.00 – 12.20 – Кофе-брейк

Д.А.Додин, В.М.Изоитко, Л.К.Говорова, Л.Н.Коваленко (Санкт-Петербург). Минералогия суперкрупных техногенных месторождений платиновых металлов.
Ю.Г.Пискунов, В.Г.Моисеенко (Благовещенск). Новые типы руд с высоким содержанием микро и наночастиц благородных металлов.
А.В.Татаринов, А.Г.Миронов, Л.И.Яловик (Улан-Удэ). Новые типы поликомпонентных руд с Pt-Pd-Ru ассоциациями ЭПГ на месторождениях Забайкалья.
А.Х.Туресебеков, А.Т.Низамова (Ташкент, Узбекистан). Минералогия техногенных месторождений (шлаки и кеки цинкового и медного производства).

14.00 — 15.00 – Обед

15.00 -18.00
Ауд. 1160

Председатели: Н.П.Юшкин, Д.А.Додин

А.И.Голубев (Петрозаводск). Минерагения углеродсодержащей формации Онежского рудного района.
М.В.Родкин (Москва). Вариант общих условий формирования крупных и суперкрупных месторождений — синергетический подход.
Г.А.Юргенсон (Чита). Особенности минерального состава руд малоглубинной золото-кварц-флюоритовой рудной формации.
О.Ю.Плотинская, К.А.Новоселов, В.А.Коваленкер, Р.Зелтманн (Москва, Томск, Лондон). Вариации минеральных форм Au и Ag на месторождении Березняковское (Ю. Урал).
М.А.Мирусманов (Ташкент). Золотое оруденение нетрадиционного типа в меловых отложениях южного Узбекистана.

16.30 – 16.45 – Кофе-брейк

Р.В.Голева (Москва), В.В.Кругляков (Южморгеология), М.Е.Мельников (Южморгеология). Минералогия оксидных железомарганцевых руд Мирового океана – нового вида минерального сырья (история изучения, современное состояние и перспективы освоения).
И.И.Чайковский (Пермь). Рудные минералы медистых песчаников Пермского Прикамья.
И.А.Богуш (Новочеркасск) Новый тип колчеданного оруденения на Северном  Кавказе.
Н.Р.Аюпова (Миасс). Сульфидные минералы в рудоконтролирующих горизонтах кварц-гематитовых пород колчеданных месторождений Южного Урала.

4 октября (среда)

10.00 – 14.00
Ауд. 1160
Председатели: А.М.Асхабов, Ю.А.Поленов

Ю.А.Поленов, В.Н. Огородников, В.Н.Сазонов  (Екатеринбург). Уральские минералого-технологические типы особо чистого кварца.
Л.А.Данилевская (Петрозаводск). Комплексное исследование типоморфных свойств кварца при прогнозировании технологических показателей оценки кварцевого сырья.
Р.М.Минеева, С.В.Титков, Ю.П.Солодова, А.В.Сперанский, Л.В.Бершов и др. (Москва). Деформационные парамагнитные центры в алмазах из Мирнинского кимберлитового поля (Якутия).
Н.Л.Смирнова (Москва). Короны вершин и граней тетрагональных кристаллов.

11.45 – 12.00 – Кофе-брейк

А.И.Бахтин, О.Н.Лопатин, А.Г.Николаев, А.И.Сабиров (Казань). Кристаллохимические особенности хромшпинелидов по данным оптической спектроскопии.
И.В.Таловина, В.Г.Лазаренков, В.Л.Уголков (Санкт-Петербург). Современные экспериментальные методы изучения «гарниерита» как ключ к приросту запасов никеля в месторождениях Уральской провинции.
Е.Е.Каменева, Г.А.Лебедева, П.В.Фролов (Петрозаводск). Исследование вещественного состава и технологических свойств серпентинитов Карелии.
Т.П.Бубнова, А.В.Гаранжа (Петрозаводск). Технологическая минералогия гранатсодержащих сланцев проявления Высота-181.

14.00 — 15.00 – Обед

15.00 – 16.45
Ауд. 1160

Председатели: А.В.Татаринов, Н.З.Евзикова

Ю.В.Макарова, А.Г.Марченко, С.В.Соколов (Санкт-Петербург). Перспективы обнаружения новых типов оруденения в районе Малого Хингана на основе выявления и интерпретации аномальных геохимических полей.
А.В.Григорьева, И.В.Дубровская (Москва). Благороднометальная минерализация золотых руд Васильевского месторождения (Енисейский кряж).
Н.Н.Анкушева, В.В.Зайков (Миасс). Условия формирования золотоносной гидротермальной системы «Лисьи горы», Южный Урал (по результатам изучения флюидных включений).
А.А.Савичев, К.И. Лохов (Санкт-Петербург). U-Pb и Sm-Nd датировки минералов золото-сульфидного месторождения Олимпиада (Енисейский кряж, Сибирь).
А.Х.Туресебеков, Б.Б.Василевский, Р.М.Хантемиров, А.Т.Низамова (Ташкент, Узбекистан)  Новые нетрадиционные типы минерального сырья в медно-порфировых и золоторудных месторождениях-гигантах Кальмакыр и Мурунтау.

16.45 – 17.00 – Кофе-брейк

17.00, стендовые доклады 
Зал редкой книги

Ведущие секции: Ю.Л.Гульбин, В.В.Смоленский

Бобков А.И. Общая классификация химических соединений в связи с анализом и прогнозированием новых типов руд.
Бобков А.И. Закономерности изменения некоторых физических величин применительно к выявлению новых типов руд.
Елисеева В.A., Головина Т.А. Минералого-геохимические особенности золоторудного месторождения Таловейс (Костомукша, Карелия).
Колоскова С.М. Минералого-геохимические особенности Sb-Ag-Au оруденения нетрадиционного типа месторождения Давон (Центрально-Кызылкумский золоторудный район, Узбекистан).
Краснов А.Н., Прокофьев В.Ю., Зорина Л.Д., Юргенсон Г.А., Коваленкер В.А. Особенности минеральных форм Au и Ag в рудах месторождения Талатуй (Читинская обл., Россия).
Купцова А.В., Петров С.В. Новые данные о редкометалльной минерализации карбонатитов вулкана Керимаси (Восточно-Африканский рифт, С.Танзания).
Мелекесцева И.Ю. Co-Ni-минералы флангов Ивановского и Дергамышского кобальт-медноколчеданных месторождений, ассоциирующих с ультрамафитами (Южный Урал).
Викентьева О.В. Распределение РЗЭ в шеелите золоторудных месторождений.
Ерёмин О.В., Винниченко С.В., Юргенсон Г.А. Оценка стандартных потенциалов Гиббса сульфатов меди при помощи задач линейного программирования.
Корытов Ф.Я., Викентьев И.В., Магазина Л.О. Металлы в янтаре.
Кукуй А.Л., Матвеева О.П. Физико-химические особенности кристаллов исландского шпата месторождений различного масштаба.
Кульков А.М. Ретгерсит как материал для УФ-светофильтров.
Непомнящих А.И., Михайлов М.А., Демина Т.В. и др. Оценка технологических качеств высокочистого кварцита некоторых месторождений Восточной Сибири.
Рыжкова С.О., Таловина И.В., Лазаренков В.Г. О природе окраски хризопраза Буруктальского и Сахаринского месторождений гипергенных никелевых руд.
Савичева О.А., Савичев А.А. Геохимические особенности золоторудного проявления Янис (Южная Карелия).
Хатькова А.Н. Глубокая технология переработки цеолитового минерального сырья на базе использования современных физико-химических методов исследования.


5 октября (четверг)

10.00 – 14.00
Ауд. 1160

Председатели: О.С.Кочетков, В.В.Щипцов


В.В.Щипцов (Петрозаводск). Технолого-минералогическая оценка индустриальных минералов Карелии.
О.С.Кочетков, В.Н. Землянский, В.А.Копейкин (Ухта). Эффективность использования попутных пород и техногенных отходов северо-онежских и среднетиманских бокситовых руд для получения керамических и композиционных материалов.
Л.С.Скамницкая, В.В.Щипцов, Т.П.Бубнова (Петрозаводск). Сравнительные особенности различных видов полевошпатового сырья Карелии.
В.Г.Изотов (Казань). Технологическая минералогия нефтяного пласта.

11.45 – 12.00 – Кофе-брейк

Б.И.Пирогов (Москва). Основы эволюции природных и технологических свойств минералов.
Е.Е.Каменева, Л.С.Скамницкая, В.В.Щипцов (Петрозаводск). Минералого-технологические исследования при выборе технологии обогащения апатитсодержащих руд различного генезиса.
М.Ю.Поваренных (Москва). О фрустумации (свойстве первичной кусковатости, фрагментации) горных пород и её влиянии на их дробимость и возможность крупнокускового обогащения.

Общая дискуссия.

14.00 — 15.00 – Обед

15.00 – 17.00
 Ауд. 4312

Заседание Ученого совета РМО.

регистрация | забыли пароль?
 
зачем нужна регистрация
Рассылки сайта PMO
Подписаться
СЕМИНАР СПБ ОТДЕЛЕНИЯ
МИНЕРАЛЫ:
Новые минералы
Аббревиатуры минералов 

Юбилейный Съезд - 200 лет РМО
ВСТУПИТЬ В РМО
Реклама на MinSoc.Ru
РМО для Вас: PDF (154k)
Наш сервис
Код RMS DPI
Справочник "Д. члены РМО"
Каталог организаций
Список ВАК 



Цветные камни: энциклопедия
ОНЛАЙН полный текст  

Записки РМО: содержание
Новые книги

e-Prints:
Доклады СПБ отделения
Доклады Московского отделения: чтения и семинары
...
Федоровская сессия 2016
XII Съезд РМО
Годичное собрание РМО и Федоровская сессия 2014
Годичное собрание РМО и Федоровская сессия 2012
XI Съезд РМО и Федоровская сессия 2010
Minerals as Advanced Materials II
Годичное собрание 2009
Годичное собрание 2008
Федоровская сессия 2008
Термобарогеохимия-XIII и APIFIS-IV
Микроскопические методы '08
Кристаллогенезис и минералогия - 2007
Годичное собрание 2007
Годичное собрание 2006
Федоровская сессия 2006

      
 
Яндекс.Метрика